慧荣科技公布截至 2026 年 6 月 30 日季度业绩
台湾台北 / 加利福尼亚州米尔皮塔斯(2026 年 7 月 30 日)– 慧荣科技(Silicon Motion Technology Corporation)(纳斯达克: SIMO)(“慧荣”,“公司”)今日公布截至 2026 年 6 月 30 日季度的财务业绩。
业务亮点
- 2026 年第二季度销售额环比增长 32%,同比增长 127%
- SSD 主控芯片销售:2026 年第二季度环比增长 5% 至 10%,同比增长 50% 至 55%
- eMMC+UFS 主控芯片销售:2026 年第二季度环比增长 15% 至 20%,同比增长 95% 至 100%
- Ferri 与 Boot Drive 方案销售:2026 年第二季度环比增长 110% 至 115%,同比增长 1,690% 至 1,695%
财务亮点
| (百万美元,百分比与每单位 ADS 数据除外) | 2026 Q2 GAAP | 2026 Q1 GAAP | 2025 Q2 GAAP | 2026 Q2 非 GAAP | 2026 Q1 非 GAAP | 2025 Q2 非 GAAP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | $451.0 | $342.1 | $198.7 | $451.0 | $342.1 | $198.7 |
| 毛利 | $226.2 | $161.3 | $94.7 | $226.3 | $161.4 | $94.7 |
| 占营收比重 | 50.2% | 47.1% | 47.7% | 50.2% | 47.2% | 47.7% |
| 营业费用 | $125.1 | $109.1 | $72.4 | $122.1 | $99.2 | $69.3 |
| 营业利润 | $101.1 | $52.2 | $22.3 | $104.2 | $62.2 | $25.3 |
| 占营收比重 | 22.4% | 15.3% | 11.2% | 23.1% | 18.2% | 12.8% |
| 每摊薄单位 ADS 收益 | $3.99 | $1.97 | $0.49 | $2.43 | $1.58 | $0.69 |
2026 年第二季度净销售额(GAAP)环比增至 $451.0 百万,第一季度为 $342.1 百万。净利润(GAAP)亦环比增至 $136.1 百万,合每摊薄美国存托凭证(“ADS”)收益 $3.99(GAAP);第一季度净利润(GAAP)为 $66.8 百万,合每摊薄 ADS $1.97(GAAP)。2026 年第二季度净利润(非 GAAP)环比增至 $83.1 百万,合每摊薄 ADS $2.43(非 GAAP);第一季度净利润(非 GAAP)为 $53.8 百万,合每摊薄 ADS $1.58(非 GAAP)。注意:GAAP 净利润高于非 GAAP 净利润,主要因本季度计入投资已实现/未实现收益净额 $74.7 百万(以公允价值计量为主),该等项目在非 GAAP 口径下剔除。
“我们正从一家以消费级为主的 NAND 闪存主控芯片厂商,加速转型为覆盖从 AI 基础设施到边缘的主控与存储解决方案多元领导者,”慧荣科技总裁兼 CEO Wallace Kou(辜成忠)表示,“第二季度营收、毛利率与营业利润率实现卓越增长——动力来自嵌入式 eMMC 与 UFS 业务、企业级与边缘 SSD 主控业务,以及聚焦车用 Ferri 与企业级 Boot Drive 的快速成长的存储解决方案业务。前两个季度创下公司史上最佳开局,我们预计这一势头将延续至下半年。随着产品与市场持续扩张,我们正在构建一个能够支撑未来多年可持续、高质量营收与盈利增长的平台。”
其他财务信息
| (百万美元) | 2026 Q2 | 2026 Q1 | 2025 Q2 |
|---|---|---|---|
| 现金、现金等价物及受限现金—期末 | $181.8 | $210.9 | $282.3 |
| 例行资本开支 | $5.8 | $13.2 | $7.4 |
| 股息支付 | $16.9 | $16.9 | $16.7 |
| 银行借款 | $59.2 | — | — |
2026 年第二季度资本开支合计 $7.7 百万,其中 $5.8 百万用于测试设备、软件、设计工具等例行采购,$1.9 百万用于厂房建设与改良。
2025 年 10 月 27 日,董事会宣派每单位 ADS $2.00 的年度现金股息,分四季度、每季度每单位 ADS $0.50 支付。2026 年 5 月 21 日,我们向慧荣股东支付 $16.9 百万,作为年度现金股息的第三次派发。第四次派发定于 2026 年 8 月 20 日支付,对象为截至 2026 年 8 月 6 日收盘时在册的全体慧荣股东。
业务展望
“SIMO 正以其领先的 NAND 主控技术与无可匹敌的行业客户关系,拓展产品组合与可及市场,覆盖从 AI 基础设施到边缘。过去数年我们通过投资领先的嵌入式 eMMC 与 UFS 产品、高性能 6nm PCIe5 边缘 SSD 主控组合、全新的 MonTitan 企业级/AI SSD PCIe5 及在研 PCIe6 主控,以及快速扩张的 Ferri 与企业级 Boot Drive 存储解决方案,构建了这一基础。今天,我们在每一个 AI 市场——包括 AI 数据中心、AI 服务器、边缘 AI 与物理 AI——都处于极佳位置。”
“基于当前在手订单与客户预测,我们预计年内剩余时间营收将持续强劲增长。尽管许多消费类业务面临当前 NAND 价格与供应带来的现实逆风,但公司从未像今天这样处于有利位置。我们正朝着公司史上最高年度营收迈进,同比增长将超过 100%,而新的企业级/AI 基础设施产品放量仍处于早期阶段。”辜先生表示。
管理层对 2026 年第三季度的预期如下:
| (百万美元,百分比除外) | GAAP | 调整项 | 非 GAAP |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | $519 至 $541(环比 +15% 至 20%,同比 +114% 至 124%) | — | $519 至 $541(环比 +15% 至 20%,同比 +114% 至 124%) |
| 毛利率 | 49.9% 至 50.9% | 约 $0.3* | 50.0% 至 51.0% |
| 营业利润率 | 24.4% 至 25.7% | 约 $14.9 至 $15.9** | 27.5% 至 28.5% |
* 预测非 GAAP 毛利率剔除 $0.3 百万股份支付费用。
** 预测非 GAAP 营业利润率剔除 $14.9 百万至 $15.9 百万的股份支付费用与争议相关费用。
合并利润表
| (千美元,百分比与每 ADS 数据除外,未经审计)— 三个月截至 6 月 30 日 | 2025 | 2026 年 3 月 31 日 | 2026 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 198,675 | 342,105 | 451,001 |
| 销货成本 | 103,988 | 180,845 | 224,784 |
| 毛利 | 94,687 | 161,260 | 226,217 |
| 研发费用 | 58,147 | 86,240 | 104,654 |
| 销售与市场费用 | 7,093 | 13,288 | 13,064 |
| 一般及行政费用 | 7,118 | 9,528 | 7,385 |
| 营业利润 | 22,329 | 52,204 | 101,114 |
| 利息收入净额 | 2,706 | 1,617 | 1,390 |
| 汇兑收益(损失)净额 | (3,302) | 16 | (381) |
| 投资已实现/未实现收益(损失)净额 | (1,051) | 21,759 | 74,727 |
| 其他净额 | 1 | — | — |
| 小计 | (1,646) | 23,392 | 75,736 |
| 税前利润 | 20,683 | 75,596 | 176,850 |
| 所得税费用 | 4,372 | 8,797 | 40,738 |
| 净利润 | 16,311 | 66,799 | 136,112 |
| 每基本单位 ADS 收益 | 0.49 | 1.98 | 4.01 |
| 每摊薄单位 ADS 收益 | 0.49 | 1.97 | 3.99 |
| 毛利率 | 47.7% | 47.1% | 50.2% |
| 营业利润率 | 11.2% | 15.3% | 22.4% |
| 净利率 | 8.2% | 19.5% | 30.2% |
| 加权平均 ADS 数 — 基本 | 33,557 | 33,678 | 33,908 |
| 摊薄 ADS 数 | 33,562 | 33,916 | 34,097 |
截至 2026 年 6 月 30 日的六个月:净销售额 $793,106 千(2025 年同期 $365,167 千),净利润 $202,911 千(2025 年同期 $35,774 千),每摊薄 ADS 收益 $5.97(2025 年同期 $1.06)。
非 GAAP 财务指标说明
作为对按 GAAP 编制的未经审计合并财务业绩的补充,公司披露剔除股份支付及其他项目的若干非 GAAP 财务指标。这些非 GAAP 指标不符合 GAAP,也不能替代 GAAP,且可能与其他公司类似名称的非 GAAP 指标不同。调整项包括股份支付费用、争议相关费用、汇兑损失(收益)以及投资的已实现/未实现损失(收益)。